Konzerte 2019

12.02.2019 17 Uhr
HfM Würzburg, Bibrastr. U08
Master of Performance, Viola da Gamba
Abschluss Konzert
*
29.03. 19 Uhr
Berliner Dom
"Sing unto God!"
Werke von Purcell, Tobias Hume 
Georg Lutz, (Barriton) Johanna Oelmüller Rasch (Viola da Gamba), Klaus Eichhorn (Orgel)
*
07.04 17 Uhr
Erlöserkirche Potsdam
"J.S. Bach Johannespassion BWV 245"
Neues Kammerorchester Potsdam
Leitung: Ud Joffe
Johanna Oelmüller Rasch (Viola da Gamba)
*
13.04 18 Uhr
Friedenskirche Potsdam
"J.S. Bach Matthäuspassion BWV 244"
Barockorchester Capella Nuova
Leitung: Johannes Lang
Johanna Oelmüller Rasch (Viola da Gamba)
*
19.04 19 Uhr
St. Matthäuskirche, 
Ottobrunn bei München
"J.S. Bach Johannespassion BWV 245"
Capella München
Leitung: Benidikt Haag
Johanna Oelmüller Rasch (Viola da Gamba)
*
22.04. 18 Uhr
Nikolaikirche Potsdam
"Osterkonzert-Bach: Kantaten, Händel: Dixit dominus"
Leitung: Johannes Lang
Johanna Oelmüller Rasch (Violoncello)
*
26.04 19:30 Uhr
St. Peter Kirche München
Barocke Abendmusik
Heinrich Schütz
”Auferstehungshistorie” 
Leitung: Johanna Soller
*
19.05 17 Uhr
Köpenik Schlosskapelle, Berlin
"Sing unto God!"
Werke von Purcell, Tobias Hume 
Georg Lutz, (Barriton) Johanna Oelmüller Rasch (Viola da Gamba), Klaus Eichhorn (Orgel)
*
25.05 19 Uhr
Heilig-Kreuz-Kirche Berlin
Zossenerstr. 65
"Meet: Mozart"
Das Requiem und weitere Meisterwerke von Mozart und Purcell werden präsentiert von: Junger Chor des Weinmeisterhauses | Berliner Weinbergensemble für Alte Musik | Projektchor der Waldorfschule Werder/Havel | Leitung: Tobias Puls
*
26.05 16 Uhr
Gesundbrunnencenter Berlin
"Meet: Mozart"
Das Requiem und weitere Meisterwerke von Mozart und Purcell werden präsentiert von: Junger Chor des Weinmeisterhauses | Berliner Weinbergensemble für Alte Musik | Projektchor der Waldorfschule Werder/Havel | Leitung: Tobias Puls
*
2.06 17 Uhr
Evangelische Kirchengemeinde Am Lietzensee
Herbartstraße 4 – 6
14057 Berlin Charlottenburg
"Sing unto God!"
Werke von Purcell, Tobias Hume 
Georg Lutz, (Barriton) Johanna Oelmüller Rasch (Viola da Gamba), Klaus Eichhorn (Orgel)
*
14.06 20 Uhr
Französische Friedrichstadtkirche | Berlin
"Charpentier „Missa assumpta est Maria“ und 
„Litanies de la Vierge“ H. 83"
Leitung: Antonius Adamske
Göttingen Barockorchester
Leitung Antonius Adamske
*
15.06. 19 Uhr
Stadtkirche Hagenow
Mozart Krönungsmesse, Haydn Te Deum, Händel Te Deum
Leitung: Stefan Rießig
Orchester für Alte Musik Vorpommern
*
16.06 16 Uhr
Stadtkirche Ludwigslust
Mozart Krönungsmesse, Haydn Te Deum, Händel Te Deum
Leitung: Annegret Böhm
Orchester für Alte Musik Vorpommern
*
29.06 19 Uhr
St. Marienkirche Minden
"God save the King!"
Anthems von Georg Friedrich Händel
Leitung: Stefan Venselow
Götting Barockorchester
*
30.06 17 Uhr
Rittergut Westerbrak
"God save the King!"
Anthems von Georg Friedrich Händel
Leitung: Stefan Venselow
Götting Barockorchester
*
01.09 16:30 Uhr
Evangelische Kirche Birkenwerder
"J.S. Bach Gambensonaten"
mit Sabina Churchuva, Cembalo
*
08.09 18 Uhr
St. Georgen, Östereich
Festival Trigonale
"MAKE ERASMUS WIDMANN GREAT AGAIN!"
Andächtiges und Wundersames aus dem Leben eines Renaissancekomponisten
mit Dozenten, Alumni und Studierenden der Würzburger Musikhochschule:
Stefanie Wagner, Sopran und Stefan Schneider, Tenor
Franziska Görg, Charlotte Schwenke, Mathilde Gomas, Johanna Oelmüller, Viole da gamba
Catherine Motuz, engmensurierte Posaune
Thomas Boysen, Laute
Friederike Heumann, Viola da gamba & künstlerische Leitung
*
13.09 18:30 Uhr
Swantow, (Rügen) St. Stephanus
"Italien in Norden"
Concerto Giovannini
*
29.09 18 Uhr
Taborkiche Kreuzberg
"J.S Bach, Actus Tragikus, G.P. Telemann, "Du, Aber Daniel"
Leitung: Ulrike Brand
*
24.10 9:15 & 10:30 Uhr  
Nikolaisaal/Cafe Ricocci/Wilhelmstaabstr. 10  
Babykonzert: "FEUER, WASSER,ERDE, LUFT"  
und 14:30 & 16 Uhr 
Angerkirche Babelsberg,  Neuendorfer Anger 1, 14482 Babelsberg  
mit Luisa Lohmann, Klarinette
*
25.10 9.30 Uhr  
Bürgerhaus Teltow Babykonzert  
Babykonzert: "FEUER, WASSER,ERDE, LUFT" 
mit Luisa Lohmann, Klarinette
*
26.10 18:00 Uhr
Nikolaikirche | Göttingen
"Grands Motets, Dies Irae – Lully"
Cécilia Roumi (Sopran), Ulrich Cordes (Haute-Contre), Johannes Weiss (Tenor), Marcel Raschke (Bass), Capella Vocale Bad Gandersheim, Göttinger Barockorchester, 
Leitung: Antonius Adamske
*
27.10 18:00
Stiftskirche | Bad Gandersheim
Grands Motets, Dies Irae – Lully
Cécilia Roumi (Sopran), Ulrich Cordes (Haute-Contre), Johannes Weiss (Tenor), Marcel Raschke (Bass), Capella Vocale Bad Gandersheim, Göttinger Barockorchester, 
Leitung: Antonius Adamske